Министерство здравоохранения Российской
Федерации ФГБУ санаторий им. Горького
Официальный сайт
с 08:00-16:00, кроме выходных дней
Московская область, г.о. Лосино-Петровский,
п. Юность, территория санаторий им.Горького
Схема проезда

Санаторий имени Горького – история

История создания и развития санатория им. Горького тесно связана с историей развития советского здравоохранения в нашей стране.

Исторический декрет «О лечебных местностях общегосударственного значения» подписанный Лениным 20 марта 1919 г. (4 апреля) определил основные принципы организации и развития санаторно-курортного дела в стране.

13 мая 1921 г. В.И. Ленин подписал декрет «О Домах отдыха». Дома отдыха, как профилактические учреждения, для восстановления здоровья рабочих, женщин-матерей, особенно детские до революции вообще не существовали не только у нас в России, но и во всём мире.

15 мая 1925 года в соответствии с распоряжением объединения Московских санаториев № 42 от 4 апреля 1925 года состоялось открытие санатория. Первоначально санаторий функционировал как дом отдыха для рабочих "Райки", свое название дом отдыха получил по месту нахождения ближайшей деревни, с тем же названием и считался первой здравницей для трудящихся, созданной после революции 1917 года. Для дома отдыха было отведено имение бывшего фабриканта Четверякова.

В 1926 году по Распоряжению объединения Московских санаториев №49 от 28 апреля 1926 года дом отдыха "Райки" был преобразован в дом отдыха матери и ребенка. А в 1928 году дому отдыха "Райки" присвоено имя русского писателя А.М. Горького.

В 1934 году дом отдыха был перепрофилирован в кардиологический санаторий для подростков.

В августе 1941 года санаторий был перепрофилирован в госпиталь, но уже в октябре 1941 года, в связи с приближением фронта к Москве, госпиталь был эвакуирован. Тогда был организована база отдыха ночных бомбардировщиков, которыми командовала легендарная летчица, подполковник Валентина Степановна Гризодубова.

В июне 1943 года на базе санатория был организован Дом отдыха для офицеров войск противовоздушной обороны Московского фронта.

С 1 ноября 1945 года, по распоряжению Совета Министров СССР после окончания Великой Отечественной войны санаторий под своим прежним наименованием был передан Министерству Иностранных Дел. Санатории им. Горького особенно любили восстанавливать своё здоровье такие выдающиеся дипломаты как Александра Михайловна Коллонтай, Максим Максимович Литвинов, Валериан Александрович Зорин, Иван Михайлович Майский. Неоднократно находился на лечении Андрей Андреевич Громыко, а также Вячеслав Михайлович Молотов- первый заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР. Вячеслав Михайлович очень любил отдыхать и восстанавливать силы в санатории им. Горького, гулять по аллеям парка и посидеть у пруда под кронами многолетних деревьев.

С июня 1966 года санаторий вошел в систему 4-го Главного Управления при Министерстве здравоохранения РСФСР и работал в этой системе около 30 лет.

За эти годы в санатории было организовано специализированное отделение для реабилитационного лечения постинфарктных больных, была разработана стройная система медицинской реабилитации таких больных, велась большая научно-практическая работа.

С 2012 года санаторий находится в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации. 15 мая 2015 года санаторий отметил свой 90-летний юбилей.

В настоящее время ФГБУ санаторий им. Горького, сохраняя славные традиции и накопленный опыт санаторно-курортного лечения, выходит на новый уровень оказания услуг, обеспечивая высокое качество лечения и обслуживания. Вместе с основными методами санаторно-курортного лечения, оказываемыми пациентам в соответствии с утвержденными стандартами, пристальное внимание уделяется программам для II и III этапов медицинской реабилитации.

Контакты

Форма обратной связи




    Телефон:

    8 (495) 526-76-16 8 (903) 242-26-70 с 08:00-16:00, кроме выходных дней

    Адрес:

    141142, Московская область,
    г.о. Лосино-Петровский, п. Юность,
    территория санаторий им. Горького